Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Англия [32]
Аргентина [7]
Германия [7]
Италия [21]
Испания [21]
Нидерланды [1]
Португалия [4]
Россия [4]
Украина [17]
Франция [2]
Другие страны [5]
Лига Чемпионов [7]
Кубок УЕФА [9]
ЧМ 2010 [5]
Евро 2012 [2]
Видеотека [11]
Чтиво [4]
Статьи [0]
Бразилия [2]

Поиск

Календарь

Главная » 2009 » Май » 13 » Кубок Италии. Финал. Накануне
Кубок Италии. Финал. Накануне
13:40
Сегодня в матче за Коппа Италия встретятся Лацио и Сампдория.

Среда, 13 мая, Рим, Стадио Олимпико, арбитр Никола Розетти

Психология

Психология... Да какая тут психология? Для команд этот матч - единственный шанс скрасить, по сути, проваленный сезон. Не знаю как от Сампдории, а от Лацио уж точно ждали большего - особенно после чудесного старта команды Делио Росси в чемпионате. Тогда даже о борьбе за скудетто разговоры ходили, и никто не мог подумать, что за три тура до финиша первенства Орлы даже не будут находиться в зоне еврокубков.

Что касается Сампы, то генуэзцы довольно пристойно, как для итальянской команды, выступили в Кубке УЕФА, даже выйдя из группы и, вы, наверное, помните, уступив Металлисту. В чемпионате блу-черкьяти долго барахтались около зоны вылета, но в январе руководство провернуло шикарную сделку - приобрело у Фиорентины Джампаоло Паццини - и дела стали налаживаться. И наладились настолько, что Дориани в полуфинале Кубка вынесли чемпиона Интер со счетом 3:0. Нерадзурри плюнули на Коппу? Как же, рассказывайте.

Так что, для обеих команд Кубок Италии - не только возможность завоевать трофей (коих у каждого соперника по четыре), а и единственная дорога в еврокубки на следующий год. А для тренеров - последний шанс вписать свое имя в историю клубов, ведь, вполне вероятно, что и Росси, и Маццарри вскоре будут работать с другими коллективами. Вальтера даже называют одним из преемников на пост алленаторе Лацио.

Определенно можно сказать, что римляне, обеспечив выход в финал, всецело сконцентрировались на подготовке к решающей битве. Иначе чем объяснить столь кризисные результаты команды? Раньше Орлы хоть как-то барахтались, а тут - три поражения кряду. И десятое место с отрывом семь очков от зоны еврокубков за три тура до финиша.

Сампдория, стоит заметить, не так уж далеко от римлян в таблице, как могло казаться - всего в четырех очках, идет двенадцатой. В преддверии финала команда Маццарри морально уничтожила Реджину 5:0. А ведь играла даже не основа.

Тактика

Медики команд сделали все возможное, чтобы к решающему матчу поставить на ноги всех, кого только можно. У Лацио восстановился Паскуале Фоджа, который две с половиной недели не появлялся в стартовом составе из-за повреждения левой ноги. Должен сыграть (даже со старта) и Горан Пандев, пропустивший поединок с Удинезе - проблемы с бедром остались в прошлом.

У Сампы все еще восстанавливается после операции Беллуччи, под сомнением здоровье Саммарко, зато снова тренируются с общей группой защитники Луккини и Аккарди - они точно поедут с командой в Рим.

Думается, ничем особым нас тренеры не удивят - все-таки команды на виду, и каких-то тактических изысков ждать действительно не приходится. Место дисквалифицированного Матузалема в стартовом составе римского клуба должен занять как раз Фоджа, все остальные позиции вопросов почти не вызывают. Мог претендовать на выход с первых минут Лоренцо Де Сильвестри, но его физическое состояние оставляет желать лучшего. Единственное, что может предложить Росси сопернику - ротация партнеров Мауро Сарате по атаке. Тут либо Пандев, либо все же Рокки.

У Сампдории должны остаться на скамейке юноши, которым Маццарри позволил поиграть в чемпионате, пока старожилы готовились к финалу. Речь, например, о Дессене и Марилунго, которые, на секундочку, оба поразили ворота Реджины в последнем туре. Несомненно, появится в основе Кассано - зачем же тогда было так долго мариновать его на банке?

Ключевые противостояния

Розегнал, Сивилья - Кассано, Паццини

Игра пары центральных защитников Лацио в нынешнем сезоне, мягко говоря, далека от идеала. А вот взаимопонимание Паццини и Кассано со времен перехода Джампаоло из Фиорентины растет, растет, растет... В общем, нелегко будет обороне римлян

Сарате, Пандев - Кампаньяро, Гастальделло, Раджи

Впрочем, то же можно сказать и об обороне Дориани. Противостоять Мауро Сарате и Горану Пандеву занятие, скажу я вам, не самое приятное. А если кто-то из этой парочки подустанет или просто выпадет из игры, есть ведь еще ветеран Томмазо Рокки.

Паломбо, Дельвеккио - Фоджа, Ледесма, Дабо

Противостояние средних линий в этом поединке решит очень многое. У обеих команд нет ярко выраженных лидеров в центре поля, но зато командная игра - на высшем уровне. С одной стороны им нужно доставить мяч своим форвардам, с другой - не дать этого сделать оппонентам.

Слова

Вальтер Маццарри, тренер Сампдории:

"Мы горды, что добрались до финала. Это огромный шаг вперед, и для Сампы является достижением уже само участие в матче такого уровня. Лацио играет дома, и, несомненно, они фавориты".

Делио Росси, тренер Лацио:

"Выиграть трофей - очень важно для нашей команды, клуба, болельщиков, которые провели последние годы, наблюдая за тем, как победы празднуют их соперники. Если мы победим - это дорога в рай, если проиграем - прямиком в ад".

Анжело Паломбо, полузащитник Сампдории:

"Выход в финал - показатель прогресса команды. С каждым годом мы играем все лучше, а финал - это кульминация нашего пути, начавшегося много сезонов назад".

Роберто Манчини, экс-игрок Лацио и Сампдории:

"Я думаю, что как у Лацио, так и у Сампдории, атака – самое сильное звено. Именно форварды должны решить исход поединка. Сарате очень сильный футболист, и он еще так молод, у него фантастический потенциал. Кассано – блестящий игрок, один из лучших на данный момент. Паццини – прекрасный центральный форвард. Кроме того, есть еще Пандев и Рокки. Так что, как мне кажется, у Лацио больше вариантов в передней линии".

Ориентировочные составы:

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Розегнал, Коларов, Брокки, Дабо, Ледесма, Фоджа, Сарате, Пандев

Сампдория: Кастеллацци, Кампаньяро, Гастальделло, Раджи, Падалино, Франческини, Паломбо, Дельвеккио, Циглер, Паццини, Кассано 

Травмированные: Индзаги - Саммарко, Беллуччи

Дисквалифицированные: Матузалем
 
Прогноз Football.ua: 2:1

Путь к финалу

Лацио

1/8 Милан 2:1
1/4 Торино 3:1
1/2 Ювентус 2:1, 2:1

Сампдория

1/8 Эмполи 2:1
1/4 Удинезе 1:1 (4:1 по пенальти)
1/2 Интер 3:0, 0:1

Матчи в чемпионате 2008/09

Сампдория - Лацио 3:1
Голы: Дельвеккио, 13, Кассано, 51, Станкевичус, 54 - Рокки, 29

Лацио - Сампдория 2:0
Голы: Сарате, 7, Пандев, 72 

Матчи между собой

Всего 88 матчей +38=27-23, голы 121 - 96

Интересные факты

Обе команды выигрывали Кубок Италии по четыре раза.

Экс-игрок Сампы и экс-футболист и тренер Лацио Роберто Манчини играл в финале Коппы за генуэзцев в 1994-м году и брал трофей в качестве наставника римлян в 2004-м.

Последние 4 сезона в финале Кубка играли Рома и Интер - дважды победили миланцы, дважды римляне.
Категория: Италия | Просмотров: 1109 | Добавил: SoccerLander | Теги: Ювентус, Рома, Интер, Милан | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
№1
13.05.2009
Лацио портвёт Сампдорию как тузик тряпку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin
№2
14.05.2009
да так))))!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Выйдет ли Украина с группы?
Всего ответов: 31

Мини-чат

Друзья сайта
  • Самые свежие новости футбола, энциклопедии футбола

  • PWBB.ru - создать форум бесплатно!


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright PW © 2024Хостинг от uCoz