Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Англия [32]
Аргентина [7]
Германия [7]
Италия [21]
Испания [21]
Нидерланды [1]
Португалия [4]
Россия [4]
Украина [17]
Франция [2]
Другие страны [5]
Лига Чемпионов [7]
Кубок УЕФА [9]
ЧМ 2010 [5]
Евро 2012 [2]
Видеотека [11]
Чтиво [4]
Статьи [0]
Бразилия [2]

Поиск

Календарь

Главная » 2009 » Май » 12 » Аргентина. Итоги тура
Аргентина. Итоги тура
14:29

Наш сайт представляет вашему вниманию обзор очередного тура чемпионата Аргентины.

Удивительно парадоксальным оказался очередной игровой уик-энд в аргентинской Примере. Тур под несчастливым номером 13 на деле принес неудачу всего двум коллективам: Сан-Мартину и Индепендьенте. Остальные 18 клубов очки в эти выходные набрали.

Примечательный факт: в 13 туре Апертуры между собой играли те же самые пары соперников (только, естественно, хозяева и гости поменялись ролями), но ничьих тогда было зафиксировано всего три, причем две из них - в тех самых поединках, которые теперь принесли победу одной из команд. Завершились матчи Индепендьенте - Годой Крус и Сан-Мартин - Колон тогда с популярным счетом 1:1. И лишь Велес с Расингом свели вничью обе свои встречи сезона 2008/09 (в Апертуре было 0:0, сейчас - 2:2)

БУДТО СГОВОРИВШИСЬ

Вообще, программа тура до его старта представлялась просто шикарной: тут тебе и класико Росарио, и принципиальнейшая битва Боки с Сан-Лоренсо, и матчи лидеров, двое из которых (Ривер и Ланус) играли между собой… И с одной стороны, сказать, что хоть один из ожидавшихся поединков оказался неинтересным, значило бы покривить душой - достойное зрелище было обеспечено повсеместно, а с другой - ничья потому и называется ничьей, что никаких дивидендов ни тем, ни другим не приносит.

Лидер чемпионата Велес Сарсфилд снова остался непобедимым, хотя Расинг был очень близок к тому, чтобы сверхудачную серию подопечных Рикардо Гареки наконец прервать. Однако, видимо, двух мячей для победы над лидером недостаточно, такой гандикап Велес отыгрывает довольно уверенно уже не в первый раз. Правда, в игре с Расингом даже чудо-замены Гареки сработали не на сто процентов (Понсе, например, не провел на поле и двадцати минут, получив красную карточку), да и традиционные козыри команды - быстрые фланги и гиперактивность впереди Хоакина Ларривея - подопечными Карусо Ломбарди были биты. То ли ребята подустали, то ли и впрямь сказывается тяжесть бремени лидерства, однако Гареке есть над чем задуматься. В ближайшие выходные команде предстоит визит в Ла-Плату к тамошней Химнасии, а через тур Велес принимает дома ни много ни мало действующего чемпиона - Бока Хуниорс.

Для чемпионов, выигравших свои трофеи непосредственно перед Бокой - Ривера и Лануса - матч на Монументале решал очень многое в плане участия обеих команд в борьбе за первое место. Ланус мог воспользоваться очередной потерей очков Велесом и нагнать лидера, а Ривер в случае поражения, да и, пожалуй, ничьи тоже - прощался с перспективами второй подряд победы в Клаусуре. Соперники выдали классный матч с великолепной интригой, во всей красе показали себя юные Диего Буонанотте и Эдуардо Сальвио, а голы на свой счет записали лучшие бомбардиры команд Радамель Фалькао Гарсия и Хосе Санд. Санду этот мяч позволил опередить Эрнана Лопеса и единолично возглавить бомбардирскую гонку, а его Ланусу - сохранить двухочковую разницу между двумя лидерами и отличные шансы на продолжение борьбы. Ривер же уступает Велесу целых семь пунктов, что за шесть туров до конца все же многовато. Однако это вовсе не означает, что команде Нестора Горосито можно спокойно доигрывать чемпионат, особо не напрягаясь в оставшихся встречах. Предполагаемые реформы Хулио Грондоны пока не начались, так что отбор в следующий розыгрыш Кубка Либертадорес проходит по старой доброй системе коэффициентов, и на данный момент Ривер Плейт в этой таблице идет вне зоны попадания в южноамериканскую лигу чемпионов.

Зато неплохо себя чувствует там Уракан, попутно сражающийся и за Судамерикану, и за национальное чемпионство. Подопечные Анхеля Каппы были ближе к победе, чем Эстудиантес, но стадион Сьюдад де Ла-Плата, когда на нем играют "студенты", будто заколдован, и расколдовать эту арену за последние два года сумели лишь бразильский Интер в финале прошлой Судамериканы да Велес Сарсфилд в пятом туре текущего первенства. Оба симпатичных коллектива в результате остались при своих и по-прежнему продолжают борьбу за попадание в грядущий континентальный турнир.

Таблица классификации Copa Sudamericana:

1. Ланус - 62 очка
2. Сан-Лоренсо - 54
3. Велес Сарсфилд - 53
4. Тигре - 50
5. Колон - 47
6. Ньюэллз Олд Бойз - 47
7. Эстудиантес - 45
8. Уракан - 43

НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

Поскольку 16 из 20 участников чемпионата прибавили к своим показателям по одному очку (а 10 из них - по одному мячу в графы забитых и пропущенных), перестановок во всех возможных зачетных таблицах состоялось крайне немного. Главные из них, естественно, касаются победителей тура - Колона и Годой Крус. Колон фигурирует среди активных участников борьбы на всех трех фронтах (чемпионство, Copa Sudamericana и борьба за выживание), следовательно, во всех трех зачетах положение свое поправил. В турнирной таблице Клаусуры команда Антонио Мохаммеда опередила Уракан и вернулась на третье место с отставанием в одно очко от Лануса и в три - от Велеса. В таблице классификации Южноамериканского Кубка Колон вышел на пятое место и лишь три очка отделяют теперь коллектив из Санта-Фе от занимающего последнюю классификационную позицию Тигре, выступает который крайне неудачно. Команда Диего Каньи на финише Апертуры лишилась места в Кубке Либертадорес, а в концовке Клаусуры рискует повторить сей фокус со вторым по значимости континентальным турниром.

Что же до перспектив расставания с Примерой А, то участь сия Колону вряд ли грозит, хотя преимущество в коэффициенте у "красно-черных" отнюдь не столь велико, чтобы можно было о сохранении прописки в элите не беспокоиться. Отличный пример тому - как раз Депортиво Годой Крус, который, выбравшись в верхнюю половину "таблицы вылета" и не имея других турнирных задач, расслабился, в результате чего быстро оказался на шестнадцатой позиции, то бишь на самой грани спасительной зоны. Победа над Индепендьенте позволила команде Диего Кокки опередить Банфилд с Расингом и немножко с опасных рубежей удалиться.

А вот Сан-Мартин, уступивший на выезде Колону, в очередной раз перебрался из "желтой зоны" в "красную", т.е. область прямого вылета в Примеру В. Впрочем, отставание от Химнасии из Ла-Платы мизерное, так что борьба между этими командами за возможность не вылететь сразу, а попытать счастья в стыковых матчах с третьей командой второго дивизиона, обещает стать одной из главных интриг на финише сезона. Положение Химнасии де Хухуй, пожалуй, уже можно характеризовать как безнадежное, нужно выигрывать все оставшиеся матчи, чтобы на что-то рассчитывать. Это три явных неудачника сезона.

А вот имя четвертого мы вряд ли узнаем раньше последнего тура. Ожесточенную борьбу за то, чтобы им не оказаться, ведут Расинг и Росарио Сентраль, однако оба коллектива демонстрируют настолько мощную игру, что могут и вынырнуть из-за спин находящихся в непосредственной близости Банфилда, Годой Крус, Колона и Ньюэллза.

Нижняя часть таблицы коэффициентов выглядит следующим образом:

13. Колон - 1,278
14. Годой Крус - 1,250
15. Банфилд - 1,241
16. Расинг - 1,204
17. Росарио Сентраль - 1,176
18. Химнасия и Эсгрима - 1,093
19. Сан-Мартин - 1,063
20. Химнасия де Хухуй - 1,019

КАНДИДАТЫ НА ВЫХОД

Поскольку значимых событий в туре Примеры А состоялось до неприличия мало, у нас есть возможность обратить свой взор на первенство Примеры В Насьональ, победители которого получат возможность уже в августе стартовать в элите аргентинского футбола.

Во втором по рангу дивизионе Аргентины в течение года играется один "длинный" чемпионат, в котором на данный момент состоялось уже 32 тура (собственно, столько же, сколько и в Примере А, если сложить матчи Апертуры и Клаусуры), и положение в верхней части таблицы следующее:

1. Чакарита Хуниорс - 61 очко
2. Атлетико (Тукуман) - 59
3. Институто (Кордова) - 54
4. Бельграно (Кордова) - 54
5. Атлетико де Рафаэла - 52
6. Альдосиви (Мар-дель-Плата) - 51

Остальные клубы прилично отстали, так что соискатели путевок в высший свет определятся именно в этой шестерке. 32-й тур, как и в Примере А, выдался богатым на ничьи (их было зафиксировано шесть), зато среди проигравших оказалась лидирующая Чакарита. Впрочем, ни ей, ни тукуманскому Атлетико за свое будущее, скорее всего, беспокоиться не стоит, т.к. за шесть туров до финиша растерять имеющееся у претендентов на прямое повышение в классе преимущество будет довольно сложно. Им скорее предстоит борьба между собой за первое место, т.к. звание чемпиона Примеры В Насьональ - это официальный титул АФА, завоевать который престижно даже для чемпиона страны Чакариты, не говоря уже о скромном Атлетико.

Борьба же за третье и четвертое места, позволяющие играть переходные матчи за выход в Примеру А, ожидается невероятно острой. Пока счастливые позиции занимают коллективы из Кордовы, однако Атлетико де Рафаэла тоже не прочь будет кого-то из них оттуда сдвинуть. Недалеко расположился и Альдосиви, правда, у коллектива с побережья просто кошмарный календарь на финише чемпионата. Скорее всего, Бока с Ривером и в будущем сезоне пожалуют в Мар-дель-Плату исключительно в рамках товарищеских Торнео де Верано.

Символическая сборная тура:

Хорхе БРОУН (Росарио Сентраль, 4) - Клаудио МОРЕЛЬ РОДРИГЕС (Бока Хуниорс), Себастьян ДОМИНГЕС (Велес Сарсфилд), Вальтер РИБОНЕТТО (Росарио Сентраль), Иван ПИЛЬЮД (Ньюэллз Олд Бойз, 3) - Клаудио ЯКОБ (Расинг), Диего БУОНАНОТТЕ (Ривер Плейт, 4), Патрисио ТОРАНСО (Уракан), Далей МЕНА (Колон) - Эдуардо САЛЬВИО (Ланус, 2), Гонсало БЕРХЕССИО (Сан-Лоренсо, 2)

Категория: Аргентина | Просмотров: 1511 | Добавил: SoccerLander | Теги: Футбол, Марадонна, Аргентина, Бока Хуниорс | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Выйдет ли Украина с группы?
Всего ответов: 31

Мини-чат

Друзья сайта
  • Самые свежие новости футбола, энциклопедии футбола

  • PWBB.ru - создать форум бесплатно!


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright PW © 2024Хостинг от uCoz